Действительно PHP - умирающий язык в 2020? Будущее PHP.

Это перевод статьи https://www.darwinrecruitment.com/blog/2019/03/future-php-dying-language

Недавно, мы провели вебинар и разговаривали с двумя экспертами на эту тему. Henrik Lowack, CTO в Amorana, и Johannes Rebhan, Head of Development в Koch Kommunikation, которые поделились с нами своим видением языка PHP. Вы можете посмотреть вебинар здесь https://youtu.be/qUcbLCu2zTs.

Текущее состояние PHP, базовые скилы для PHP разработчиков, главная польза PHP и почему Javascript смотрится в другом свете - все эти темы были затронуты Henrik и Johannes.

Давайте начнём.

Итак, действительно ли PHP умирающий язык?

Мне часто задают этот вопрос, особенно на наших ивентах и вебинарах. Короткий ответ - нет.

Корректный вопрос может быть "Устарел ли PHP?" или "Какое будущее у PHP?" Сайт https://w3techs.com/technologies/details/pl-php/all/all сообщает, что PHP, как серверный язык, используют 79% всех сайтов. Как по мне, 79% вообще не звучит как мёртвый язык. Однако, нужно заметить, что 79% сайтов это не то же самое, что 79% всего web (сайты на CMS могут повлиять на эти результаты).

Историческая динамика языка PHP это отличный индикатор, показывающий мёртвый ли PHP

Я думаю, это изображение говорит само за себя.

Использование PHP для сайтов незначительно упало с 80% до примерно 79% за год - может это и есть знак, но сейчас слишком рано об этом говорить.

Если и этого не достаточно.

Число PHP разработчиков, которых мы нанинаем для работы над нашим сайтом постоянно росло за последние 5 лет (кстати вы можете посмотреть наши вакансии https://www.darwinrecruitment.com/jobs/?utf8=%E2%9C%93&search%5Bquery%5D=php&selected_locations=&commit=)

Так что разработчики, как минимум, увлечены изучением языка и хотят работать с ним.

Это напрямую соотносится с тем фактом, что последнее время зарплаты становятся менее конкурентоспособными, сократившись в среднем на 4.6% с 2017 по 2018 год (Эта информация взята с нашего Market Updates, который вы можете загрузить здесь: https://www.darwinrecruitment.com/multimedia-hub#quarterly-advice-2-frames).

"Похоже сейчас это важное изменение в веб технологиях, где всё движется в сторону клиентской части, как например React и JavaScript" - говорит Henrik, "PHP продолжает использоваться по своему назначению и он не такой гибкий в плане пользовательского интерфейса.

Вопрос "Умирает ли PHP" навеян большим хайпом вокруг новых технологий.

"Умирание PHP может быть и заблуждением. Сейчас вокруг Node.js и Javascript большой ажиотаж", говорит Johannes, "Они отодвинули много языков на задний план. Даже Java получила сильный удар за последние 10 лет, хотя и остаётся сильным языком - так же может быть и с PHP. Только потому что один язык сфокусирован на группе разработчиков с высоким рейтингом на GitHub, ещё не значит что все остальные языки умирают или мертвы."

Ажиотаж вокруг других языков может отодвинуть PHP назад в сознании людей.

Facebook, Wikipedia, WordPress и Pinterest - все они используют PHP (https://w3techs.com/technologies/details/pl-php/all/all).

Итак, реально ли умирает PHP?

Нет сомнения что на какое-то время Python или Javascript затмили PHP, но всё равно остаётся громадный спрос на PHP разработчиков (хотя, тем не менее, число PHP вакансий, которые оставляют нам клиенты, стабильно сокращается на протяжении последних 5 лет).

Это значит, что существует много талантливых PHP разработчиков, для которых недостаточно количество вакансий.

Данные говорят нам, что бизнесы используют язык меньше, но запросы от кандидатов, которые хотят работать с ним, не прекращаются. У PHP определенно что-то есть, за что его любят разработчики.

Если вам интересна работа на фрилансе, то PHP великолепный язык для изучения. Около 75 миллионов сайтов работают на WordPress и кто-то нуждается в разработке кастомных плагинов и технической поддержке.

В списке Hackr.io PHP на 8 строке языков для изучения в 2019 году (https://hackr.io/blog/best-programming-languages-to-learn-2019-jobs-future#PHP) и в списке Fullstackacademy.com он находится на 6-м месте.

PHP занимает очень сильную позицию.

Будущее frontend разработки в web не определено из-за прогресса в индустрии искусственного интеллекта.

У нас есть статья, в которой обсуждается, когда искусственный интеллект заменит web и frontend разработчиков, которую вы можете прочитать тут: https://www.darwinrecruitment.com/blog/2019/07/artificial-intelligence-web-development-frontend-developers.

В любом случае, мы знаем, что разработчики и некоторые крупные компании продолжают использовать PHP, так что вопрос такой:

Какие главные преимущества от использования PHP?

Мы пришли к заключению, что называть PHP мертвым языком, возможно, немного преждевременно. Много людей продолжают использовать его, и некоторые главные компании выбирают этот язык в обозримом будущем.

И так, по какой причине? Почему многие ругают этот язык и всё, что на нём написано?

"Одно из главных преимуществ, это его беспрепятственная доступность почти везде. Если вы работаете над небольшим проектом, который расположен на каком-то shared-хостинге или сервере, и, скажем, вам нужен язык программирования, PHP это всегда выход. И вы сразу можете зайти на сайт со своего веб-браузера, чтобы начать работать - говорит Henrik.

PHP был рядом долгое время и это сделало его очень доступным, не важно над каким проектом вы работаете.

"Одна из сильных сторон PHP это то что он имеет много зрелых систем, которые вы можете использовать в своей компании, ведь это особенно важно для компаний" говорит Johannes. Как бизнесу, Вам нужна система, на которую вы можете положиться, а положиться можно только на проверенные временем вещи. Если вы используете нестабильные программы, например с версией 0.1, тогда вы подвергаете свою компанию высокому риску. Через 3 года (если вы ещё останетесь работать в компании) вы увидите проблемы, которых можно избежать, использую проверенные системы.

Я также разговаривала с Matt Kingshot (https://twitter.com/mattkingshott) который является техническим директором небольшого стартапа, под названием Alphametric.

Они не так давно запустили свой первый SaaS - Pulse, сервер для разработчиков с инструментами для мониторинга.

Все их приложения используют Laravel по причине его простоты и возможности писать приложения быстро. Остальная часть их стэка достаточно традиционна - MySQL, Redis, Vue и TailwindCSS.

"На самом деле я не пишу на PHP, как он есть, вся разработка ведется с использованием Laravel. Я думаю главное преимущество это скорость, но целостная экосистема, непрерывная разработка и фокусирование на простом тестировании, делает его очень привлекательным." говорит Matt.

Вы можете посмотреть их продукт: https://pulse.alphametric.co

Итак, учитывая всё, что было сказано:

Почему JavaScript часто сравнивается с PHP?

Ещё раз, корни растут от шумихи вокруг некоторых технологий. Вне зависимости от причины, индустрия технологий сталкивает и языки друг с другом (даже когда в этом нет необходимости).

"Я думаю JavaScript выглядит в более выгодном свете, в сравнении с PHP, потому что это Frontend. Frontend разработчиков намного больше, чем backend, и многие фронтэндщики полагаются на визуальный результат своей работы" - говорит Johannes.

"Многие люди, сравнивающие эти языки, являются молодыми программистами, и на выбор их языка повлияли популярность и его большая гибкость. Если вы смотрите на JavaScript с точки зрения дизайна, это на редкость ужасный язык. У него очень много проблем, он очень ненадёжный в некоторых случаях и иногда ведёт себя очень хаотично и странно".

Следующая диаграмма показывает нам сравнение PHP с его конкурентами. Она показывает маркетинговую позицию PHP, учитывается нагруженность сайтов и популярность языка.

JavaScript использует небольшое количество процессорного времени, что очень привлекательно для молодых разработчиков, которые ограничены в ресурсах аппаратного оборудования. На данный момент, ни один другой язык в реальности не может составить конкуренцию.

Мы можете удивиться:

Как же оставаться востребованным на рынке PHP? (и что компании ожидают увидеть)

Простой ответ на вопрос, как оставаться востребованным - продолжать учиться и развиваться вместе с технологией.

Но это применимо ко всему, что касается технологий. Они двигаются так быстро, что вы можете остаться позади, если не будете тоже двигаться достаточно быстро.

В этом есть смысл, верно?

Очень важно понимать какой вы хотите выбрать путь разработчика, и является ли путь PHP тем, по которому вы хотите путешествовать.

На рынке очень востребованы навыки работы с CMS, например Drupal, Magento или TYPO3 - и люди, которые стали профессионалами в этих областях, также очень востребованы, но ограничен.

Изучение этих навыков может стать отличным предлогом обсудить зарплату, которую вы заслуживаете и работать на лучшие компании.

Henrik сказал нам "Я думаю, что PHP будет всё больше углубляться в серверную часть, так что если вы действительно хотите разрабатывать backend логику и бизнесс логику, PHP отличный язык, вы так же можете развиваться вместе с языком. Впрочем, вы можете использовать проверенные паттерны, код будет надёжным, с хорошей обработкой исключений и прочее."

Johannes рассказал нам что он заметил, когда нанимал разработчиков в Koch Kommunikation (https://www.koch-k.ch/).

"Мы часто хотим видеть разработчиков, которые знают и PHP и TYPO3 (мы очень специализированная компания). Наше техническое ядро должно быть как минимум знакомо человеку, которого мы нанимаем, в противном случае мы тратим много ресурсов на обучение сотрудников. Мы всегда помогаем сотрудникам с развитием, но у нас большая нагрузка на проектах и редко когда удаётся найти много времени на обучение людей. Нам нужен тот, который уже набил шишек, работая с этим, это очень важно для нас."

"Потом мы можем дать ему толчок и развивать его и давать ему тот опыт, который он хочет, но если вы хотите работать в нашем агенстве, вы должны быть хотябы знакомым с системой TYTO3, знать что у него под капотом. И тогда мы дадим вам возможность построить карьеру всей вашей жизни".

Есть одна вещь, которая очень востребована в компаниях, когда они нанимают разработчиков - чистый код.

Текст на изображении: При написании кода, всегда думайте о том, что человек, который потом будет поддерживать этот код - безжалостный маньяк, который знает где вы живете.

Есть одно общепринятое правило, "Нам всё равно как ты это сделаешь, до тех пор пока мы не прочитаем код и не увидим, как он работает." Важно поддерживать целостность документации и быть готовым писать хороший код, в котором другие могут разобраться.

Но это не всё:

PHP 7 определённо самая популярная версия, которая разработана для компаний, в которых нанимают PHP разработчиков, так что будьте уверены: работая с этой версией языка, у вас есть хороший шанс работать на работе своей мечты.

Фреймворки безусловно важны, но если кто-то имеет целостное понимание как работает PHP под капотом этого фреймворка, то это сильно упрощает компаниям нанимать таких разработчиков и обучать любому фреймворку.

Другая популярная причина, по которой компании нанимают сотрудников, которую я вижу это

Full-Stack.

Тот, кто может погрузиться в работу с фронтэнд фреймворком, всегда востребован (в основном это JavaScript).

В терминологии языка, компании, работающие с PHP в Швейцарии, всё ещё желают, чтобы кандидат разговаривал на немецком языке (в противоположность JavaScript, который похоже более гибок для англоговорящих людей).

Я надеюсь вы получили много полезной информации из этой статьи; независимо от того, собираете ли вы свою команду или ищите новую роль (или просто собираете информацию по PHP).

Я бы хотела узнать, что вы думаете о будущем PHP, над какими проектами работаете сейчас. Свяжитесь со мной в LinkedIn (https://www.linkedin.com/in/megan-mcguirk-817587157/) и дайте мне знать!