Зеркальный куб на Arduino

Всем привет. Хочу поделиться опытом повторения проекта от alexgyver «зеркальный куб». Внутри куба создаётся эффект бесконечного отражения света, за счёт особенностей зеркальной плёнки. Так же, в оригинальной прошивке есть возможность подключить к кубу источник звукового сигнала, что выглядит очень эффектно.

Оригинальный источник проекта: https://alexgyver.ru/hypergyver

Для этого проекта потребовались следующие компоненты:

  1. Рамки для картин в Ашане размером 240х300 (6шт)
  2. Алюминиевый профиль 14х14 с квадратным сечением (4м) - Леруа Мерлен
  3. Профиль пвх 15х15 угловой (4м) - Леруа Мерлен
  4. Гайки и болты м4
  5. Супер клей, сода
  6. Зеркальная самоклеящаяся пленка https://www.ozon.ru/context/detail/id/174328836
  7. Светодиодная лента 5м https://www.giant4.ru/phone/ws2812b-60-ip33.html
  8. Двухсторонняя лента и скотч

В оригинальном проекте автор создавал куб размером 200х200мм. Но ширина стёкол в купленных мною рамках для картин, была 240мм. Поэтому, чтобы не резать лишний раз стекло, я решил сделать куб размером 240х240.

Первым делом начал нарезать алюминиевый профиль. Мой измерительный инструмент, которым я делал все измерения для проекта, показал, что сечение профиля не 14мм, а 13. Поэтому все расчеты были сделаны исходя из этих измерений.

Было нарезано 4 трубки по 2400мм и 6 по 2410мм. (2400 - 130 -130).

Здесь проблем никаких не возникло. Самым сложным стал крепеж гаек м4 внутри коротких трубок. До конца так и не удалось сделать их идеально по центру. Но и более хороших способов сделать крепление найдено не было. Пришлось использовать подручные средства, клей и соду. В трубку были заложены картонные подкладки, чтобы удобнее было центровать и сода не просыпалась внутрь. На момент создания куба у меня ещё не было 3d принтера. Проще всего было бы распечатать крепления на нём. Возможно я потом переделаю.

Резаком просто проводим ровную линию по стеклу, не сильно надавливая. В качестве направляющей был использован тот же алюминиевый профиль. Далее, приложив немного усилия, стекло ломается ровно по шву.

Далее производил процесс наклеивания зеркальной пленки на стёкла. Очищаю стекло от пыли любым очищающим средством, далее, с помощью пульверизатора, обильно покрываю стекло водой с добавлением шампуня. Отклеиваю защитный слой у пленки (сделать это не так просто), наклеиваю на стекло. Сверху ещё мыльной жидкости, и с помощью скребка выгоняю всю воду из под пленки.

Стекло я заклеивал не полностью, чтобы по краям легла двухсторонняя лента. Здесь я не старался сделать аккуратно, так как клейкая лента скроет неровно нарезанную пленку. В результате получилось так:

У одного из стёкол сделал скошенный уголок, через который я пропущу провода, выходящие из куба. Клейкую ленту использовал около 1мм толщиной, чтобы она компенсировала возможные неровности граней куба.

Оставалось только приклеить эти стёкла к кубу. Обезжириваю поверхность куба и наклеиваю.

Радует, что тут тоже особой точности не нужно. Потому что все неровности закроются угловым профилем.

Далее я залил прошивку от alexgyver и удостоверился, что всё работает. Как ожидалось от моего куба.

Сразу же решил заклеить стороны куба профилем. На сайте Leroy Merlen подходили 2 позиции профилей: алюминиевый 15х15 и чёрный пвх 15х15. Решил использовать пластиковые профили, так как их легче резать и они сразу чёрного цвета, а алюминиевые пришлось бы ещё и красить.

Далее необходимо нарезать профиль на куски. Здесь важно уже сделать точно по размерам куба.

С помощью ножовки были нарезаны 12 частей профиля. По углам профиль был срезан под 45 градусов. Далее наклеил двухсторонний скотч на внутреннюю часть профилей. Тут уже использовал максимально тонкий скотч, чтобы профиль плотно прилегал к стеклу.

В результате получается так

Наступила ночь и очень хотелось увидеть всё это в работе.