Релейный регулятор громкости на Arduino Nano

Проблема выбора регулятора громкости

При разработке усилителя столкнулся с проблемой - что использовать в качестве регулятора громкости. В первых версиях использовался обычный китайский переменный резистор.

DOC001200640.jpg

После прочтения различных формуов по звуку, пришло понимание, что использовать китайский переменный резистор не круто, нарушается балланс между каналами, со временем он начинает "шуршать" и всё такое прочее. Поэтому пришлось отказаться от этого способа и заняться поиском другого решения.

Галетный переключатель в роли регулятора громкости

Одним из самых простых, относительно дешевых и качественных решений было использование галетника, припаяв к нему много постоянных резисторов. Этот способ мне подходил. Заказвал на aliexpress у этого продавца (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-New-1pc-2-Pole-23-Step-Rotary-Switch-Attenuator-Volume-Control-Pot-Potentiometer-DIY/1849958014.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed1C0m4n). Галетник был на 23 положения, чего вполне хватало. Как по мне, цена оказалось не такой уж и маленькой, учитывая что продавались уже готовые переключатели с резисторами уже за 800 рублей. Купил резисторов, вышло ещё около 200 рубей. В итоге, кривые руки, вместе с жадностю, создали вот такую штуку.

fA9R1%taRdm5E9yXyDlNYQ.jpg

2kcKsC5eQO+vkFB7RTMP0Q.jpg

Сначала он был без этого страшного медного экрана и сильно фонил. Пришлось потратить время на поиск экрана, на радиорынке нашёл медный лист, короче всё плохо получилось, но исправно работало. Нравился этот ступенчатый регулятор.

Причины выбора релейного регулятора громкости

Основная причина - лень. Лень - двигатель прогресса. Стало не удобно стоять ждать, пока в фильме что-то скажут, чтобы отрегулировать громкость на усилителе. Плюс, т.к. я живу в квартире, при просмотре фильмов в ночное время необходимо контролировать громкость, т.к. обычная речь и спецэффекты имеют разный уровень громкости - не хотелось мешать соседям. Третью причина был интерес собрать устройство на микроконтроллере, запрограмировать что-то, что можно потрогать руками и покрутить.

Выбор пал на релейный регулятор громкости, в народе его называют регулятором громкости Никитина. Именно его статья, опубликованная в одном из журналов радио (или какого-то другого), послужила проявлением массового интереса к такому типу регулятора.

Выбор сразу пал на готовые модули ардуино, чтобы заниматься проектированием, а не пайкой и сборкой устройств. Короче ардуино позволял собрать рабочий прототип очень просто, дешево и быстро. Ну как дешево, в моём случае весь усилитель вышел неоправдано дорогим - на момент написания статьи уже более 15 тысяч рублей.

В понимании работы этого регулятора мне мопогли вот эти 2 сайта:

http://www.diyaudio.ru/article/a-29.html

https://www.amb.org/audio/delta1

На текущий момент всё это безобразие собрано на макетных платах. Я снял демонстрационное видео

// TODO

  • Добавить ещё изображений первых версий
  • Привести код программы в нормальный вид и выложить проект на github
  • Привести список компонентов, цены и ссылки где их купить
  • Привести схему и печатную плату в нормальный вид, расшарить проект easyeda