Кликабельные ссылки с номером телефона, skype, facetime и прочего.

В этой статье я приведу примеры новых схем задания URL ссылок, клик по которым поможет сразу набрать номер телефона, позвонить в skype, facetime прямо с сайта.

Номер телефона

post-142-128682384614_(1).png

Вообще первым стандартом для ссылки набора номера является использование схемы tel:, скопированным из японских стандартов i-Mode. Схема описана в стандарте RFC 5341, но эти параметры работали не на всех устройствах.

На сегодняшний день мы имеем поддержку tel: почти на каждом мобильном браузере, таких как: Safari, Android browser, webOS браузер, Symbian браузер, Internet Explorer и т.д.

Ссылка для набора номера выглядит так:

<a href="tel:+7928229933">Позвонить нам!</a>

Рекомендуется в ссылке писать номер, начиная с кода страны (в примере +7), т.к. на сайт могут зайти пользователи и с другой страны.

Тональный набор номера DMTF

Некоторые устройства поддерживают тональный набор номера. Это полезно для различных служб поддержки системы или голосовой почты. Вы можете создать ссылку с текстом "позвоните по этому номеру, когда ответят нажмите 2, подождите 2 секунды и введите код 913#". Это делается с помощью параметра postd после номера, синтаксис такой: ;postd=. Вы можете использовать цифры, *, #, а также р для одного-секундной паузы и W для ожидания тональной паузы.

Эта функция не работает на мобильных устройствах, поэтому, если браузер поддерживает, начнётся простой набор номера. Список совместимости устройств функцией тонального набора является слишком обобщённым, и я не рекомендую полагаться на него.

Автоматическое определение номера на странице

Некоторые современные браузеры (BlackBerry и Safari в iOS) умеют сами искать номера, email на странице и делать их кликабельными. Это можно запретить с помощью следующих метатегов:

<!-- for iOS and Android -->
<meta name="format-detection" content="telephone=no">

<!-- for BlackBerry -->
<meta http-equiv="x-rim-auto-match" content="none">

Запуск приложений

Есть некоторые приложения, которые могут быть открыты с помощью ссылки, в основном из iOS. Например, для использования Facetime в iPhone, IPod Touch, iPod. Начиная с IOS 4.1, можно использовать FaceTime: URI, чтобы открыть приложение Facetime и позвонить кому-то, например:

<a href="facetime://5555555555">Позвонить по Facetime!</a>

Skype для IOS так же имеет свой собственный URI для набора номера. Для этого нужно имя пользователя в Skype. При желании можно добавить параметр ?call в конце ссылки, чтобы немедленно начать вызов. Без этого параметра просто откроется профиль пользователя.

<a href="skype:skype_user?call">Набрать по скайпу!</a>